» » Геометрия финиша, или предновогодняя

Геометрия финиша, или предновогодняя

Отраслевые события 2023 года долгое время не давали повода для радости. Первые полгода прошли под бодрые выступления, а иногда, невнятное бормотание о непреходящей ценности ИИ в здравоохранении, причём под ИИ в подавляющем большинстве случаев имелись в виду искусственные нейросети. Был запущен конкурс на создание СППВР по дифдиагностике заболеваний лёгких, вызывающий серьёзные претензии к качеству конкурсного задания. Ряд острых вопросов, например, такой, возникает и в отношении понимания организаторами проблемы в целом. Затем наступил сентябрь, и ведущий эксперт в области цифровой трансформации здравоохранения, Генеральный прокурор Краснов И.В. в ходе доклада Президенту заявил: "Для снижения нагрузки на врачей, Владимир Владимирович, по нашему предложению (выделено мной) в 34 регионах нашей страны осуществлён переход от многочисленных информационных систем к единой региональной информационной системе, что позволило увеличить время общения врачей с пациентами и, соответственно, снизить время для составления соответствующих отчётов". Не больше и не меньше. Понятно, что от предложений Генерального прокурора не принято отказываться, но совершенно непонятно, чьи конкретно слова зачитал (или воспроизвёл по памяти) докладчик. Точнее, даже так - чья чужая вражеская воля водила рукой человека, готовившего текст доклада для Генерального прокурора?
 
За сентябрём, как водится, наступил октябрь, в октябре наступило время ИТМ, а главным событием ИТМ является доклад компетентного лица на пленарном заседании. В 2023 году с таким докладом выступил Пугачёв П.С.
 
Аплодисменты, прозвучавшие в адрес профильного замминистра, скорее, были данью ораторскому мастерству докладчика, чем содержанию доклада. При трезвом разборе становится понятно, что Павел Сергеевич говорил, в общем-то, страшные вещи. А то, что заставило содрогнуться - "мы находимся на финишной прямой". В каком-то из профессиональных сообществ я уже успел выразить не только своё мнение в том смысле, что если мы и на финишной прямой, то попали мы на неё в обход основной трассы. Или даже на парашюте. Как следствие, финиш, скорее всего, окажется не таким, как мы рассчитывали. Мимо основной трассы мы обошли, как минимум, такие базовые вещи, как обеспечение цифрового контура первичными данными, и электронный документооборот. Из доклада П.С. Пугачёва следует, что обилие создаваемых и отправляемых СЭМД не привело к формированию ЕИП в здравоохранении, ликвидации или уменьшению объёма текущей и итоговой отчётности медицинских организаций, а вступление в силу приказа Росминздрава №947н не повлияло на ведение медицинской документации в электронном виде. Эти обстоятельства не позволяют рассчитывать на внедрение в практику здравоохранения ни СППР, ни продвинутой аналитики. Поэтому в целом итоги ИТМ вызывали уныние. Но предновогодние чудеса случаются, и за оставшееся время кое-что существенным и важным образом изменилось.
 
В ноябре Росздравнадзор набрался мужества, и приказом №7880 от 08.11.23 всё-таки запретил дальнейшее использование СППВР "Botkin.AI" для определения патологии на рентгеновских снимках. Это создало важный и необходимый прецедент трезвого отношения к предложениям и изделиям новоиспечённых специалистов в медицинском ИИ. А 2 декабря на конгрессе «Национальное здравоохранение» министр здравоохранения М.А.Мурашко сообщил об обязательности перехода на ЭМК "с полями" в 2024 году. Уточнение "с полями", очевидно означает 3-й уровень формализации CDA. Чуть позже о достижениях цифровизации опять же рассказывал П.С. Пугачёв, и объявил, что ЭМК это безусловный приоритет в 2024 году. Правда, Павел Сергеевич не совсем кстати заговорил об "интегрированной ЭМК", которая в любом случае не является инструментом фиксации первичных медицинских данных в документах истории болезни. Но уже то, что профильный заместитель министра в свой речи соединил слова «ЭМК» и «приоритет», является огромным шагом вперёд, почти прорывом.
Поэтому, несмотря на трудности, финишируем криво, но с оптимизмом.
 
С наступающим новым годом всех!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 


Copyright ©2015, НАМИ
Design by DK.