» » Больше 60% врачей столкнулись с последствиями неправильно заполненной документации

Больше 60% врачей столкнулись с последствиями неправильно заполненной документации

Опрос был проведен с 17 по 23 марта 2023 года. В нем приняли участие 2132 врача-специалиста. Большинство врачей (71%) не знают четких правил заполнения медицинской документации. При этом большинство медработников уже наказывали за ошибки в документах. 

Две трети (71%) врачей оценили свои знания о правилах заполнения медицинской документации как недостаточные, и только 29% опрошенных считают, что хорошо осведомлены о правилах. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос платформы системы поддержки принятия врачебных решений «Справочник врача».
Никогда не испытывали трудностей при работе с документацией только чуть более трети респондентов (38%). У тех, кто сталкивался с проблемами, чаще всего они возникали с заполнением медицинской карты (36%, можно было выбрать несколько вариантов ответа), информированным добровольным согласием (14%), положением о гарантиях (12%), рекомендациями после проведения медицинского вмешательства (8%). Почти каждый второй врач (47%) забывал брать подпись пациента в информированном добровольном согласии, каждый третий (32%) заполнял документы с неверной датой или ошибкой в ФИО больного.
Большинство медработников заявили, что хоть раз столкнулись с последствиями за ошибки в документации: у 40% были санкции со стороны страховой компании, у 32% — со стороны руководства клиники, еще 18% сказали о жалобах пациентах. У 7% были проблемы с госорганами (Росздравнадзором, прокуратурой и т.д.), и еще 1% (20 человек из опрошенных 2,1 тыс.) заявили, что ошибки в документации стали причиной уголовного преследования. 
При этом медработники отметили вину учреждений: каждый четвертый (25%) указал, что формы документации в клинике внедрены с ошибками, а 29% заявили, что в клинике иногда не бывает расходников для печати информированного согласия. 
 
Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Bolshe-60-vrachei-stolknulis-s-posledstviyami-nepravilno-zapolnennoi-dokumentacii.html
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 7.08.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 15 комментариев
  • 11 публикаций
^
Какой-то ненаучный опрос.

"36% столкнулись с трудностями при заполнении медицинской карты". Т.е. треть опрошенных докторов "неправильно" заполняет основной документ в МО. А в чём состояли эти трудности? Они были канцелярскими? Или доктор не может должным образом собрать инфу при осмотре? А может, полей каких-то не хватает в форме, или они неадекватные?

  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 


Copyright ©2015, НАМИ
Design by DK.